Mitglieder der IG Architektur

Die IG Architektur hat cirka 290 Mitglieder aus ganz Österreich, die Mehrzahl davon mit Büros in Wien. Die meisten Mitglieder der IG Architektur sind jüngere Architekturschaffende und arbeiten in der Regel in kleineren Bürogemeinschaften.
Die Vorstellung von Projekten der Mitglieder und Informationen zu ihren Büros finden Sie auch im Bereich Bauen mit ArchitektInnen (bauenmit.ig-architektur.at) dieser Homepage.



architekt abendroth thomas abendroth
DI Markus Ableidinger markus ableidinger
aichberger architektur ZT andreas aichberger
allmermacke karen allmer
SUE Architekten christian ambos
SUE Architekten michael anhammer
arnfelser solare architektur thomas arnfelser
stadtgut valerie aschauer
timo huber + partner architekten leopold augusta
trans_city ZT gmbh christian aulinger
  susi baasel
baldassion architektur georg baldass
bauchplan ).( tobias baldauf
OpenFields_research//studio mark balzar
bauer-brandhofer architekten georg bauer
BAUMEISTERARCHITEKTEN roger baumeister
einzuseins katharina bayer
junger_beer architektur stefan beer
Zwetzbacher Bereuter Architektur ZT GmbH wolfgang bereuter
Berger+Parkkinen Architekten alfred berger
urban fish architects manfred berthold
beutl.gaisbauer architektur thomas beutl
ARCHITEKT: BIENERT christoph bienert
cy architecture yvonne biering
MAURERWERK Architekten jasmine blaschek
splitterwerk markus blaschitz
architekt zoran bodrozic zoran bodrozic
bbp architekten - beatrice böhm + partner beatrice böhm
urban-filter.com susanne boyer
YF architekten markus bösch
Architekt DI Bernd Brandner Bernd Brandner
starke-orte gordana brandner
HOLODECK architects marlies breuss
Architekt Brischnik martin brischnik
KABE Architekten arnold brückner
Architekturkommunikation gabriele brugner
doris burtscher architektin doris burtscher
mikado ulrich burtscher
smartvoll / Buxbaum & Kircher philipp buxbaum
chociwski architekten reginald chociwski
Architekten Frank + Partner elmar danner
franz denk franz denk
Franz ZT GmbH robert diem
in progress consulting volker dienst
DILLER ZT uwe diller
driendl architects georg driendl
duda testor architekten klaus duda
mikado marianne durig
dutka_wiltschke silvia dutka
Bau.Gefährtin susanne eder
EMBACHER WIEN michael embacher
mikado thomas emmer
querkraft gerd erhartt
Finn Erschen Architekt finn erschen
ertl und henzl martin ertl
FLUXarchitekten christian farcher
fasch & fuchs hemma fasch
symbios architektur herwig ferch
floecknerschnoell maria flöckner
silvia fracaro, architect silvia fracaro
Architects Collective ZT-GmbH andreas frauscher
frediani-gasser architettura ZT-GmbH barbara frediani-gasser
rataplan rudolf fritz
Verena Frosch Landschaftsarchitektur verena frosch
FROETSCHER LICHTENWAGNER willi frötscher
hosenknopf ulla fußenegger
spacem thomas gamsjäger
Gärtner+Neururer ZT GmbH christoph gärtner
gerner°gerner plus andreas gerner
RAHM architekten adele gindlstrasser
ARCHITEKT GOLTNIK wladimir goltnik
gup architekten adnan gönenc
room-service norbert grabensteiner
  leopold graf
sigs andreas groll
PLOV Architekten ZT GmbH marion gruber
nonconform roland gruber
hadaya-diem architektur johanna hadaya-diem
miss_vdr architektur theresa häfele
gaupenraub +/- alexander hagner
outro roland hampl
atelier 72.14 ernst hartl
werkhof ARCHITEKTEN hubert hartl
Space-Craft Architektur sandra häuplik
hadlerbishausdorf architekten ulrike hausdorf
000y0 architects florian haydn
GABU Heindl Architektur gabu heindl
habit_at architektur helga heinl
Atelier Heiss christian heiss
pneumocell thomas herzig
Lostinarchitecture connie herzog
martin hess martin hess
esc medien kunst labor eva maria hierzer
SOLID architecture christoph hinterreitner
bio innovationszentrum verena hirsch
Architektum martina hoffmann
liquifer systems group waltraut hoheneder
rataplan susanne höhndorf
AZBWH walter hollinetz
  roland höntzsch
megatabs daniel hora
apollo9 martina hornek
solid architecture christine horner
Atelier Heiss Architekten severa horner
raum.los andreas hradil
rataplan gerhard huber
illichmann-architecture sebastian illichmann
liquifer systems group barbara imhof
ALLCOLOURS patrick jaritz
arge x42 marko jell-paradeiser
kub a / Karl und Bremhorst Architekten stefan jirsa
archisphere gabriel kacerovsky
rochus kahr architektur rochus kahr
  michael kamenik
BWM markus kaplan
karaivanov architekten dimiter karaivanov
mikado peter kaserer
caramel günter katherl
  renate kinzl
smartvoll christian kircher
KISKAN KAUFMANN ARCHITEKTEN jacqueline kiskan-kaufmann
3km architektur michael klauser
love architecture and urbanism herwig kleinhapl
silberpfeil-architekten christian koblinger
  georg kogler
cy architecture christoph köhler
  felicitas konecny
raum-werk-stadt architekten rupert königswieser
  ingrid konrad
BUERO KOPETZKY UND PARTNER florian kopetzky
sk architektur & stadtplanung susan kraupp
Architekt Kronaus christian kronaus
  klaus kübler
landrock.plank_architekturprojekte barbara landrock
architekturbüro langthaller maria langthaller
workspace peter larcher
PLOV Architekten ZT GmbH christoph leitner
squid gundolf leitner
ARCHIDELIS thomas liedl
pool axel linemayr
peterlorenzateliers peter lorenz
ArchitekturBüroLuger werner luger
mikado andreas mangl
mangold[architektur] barbara mangold-ziegerhofer
manka*musil inge manka
apm benedict marginter
marterer&partner georg marterer
AllesWirdGut ZT GmbH andreas marth
m&s architekten christian mascha
Werkhof Architekten herwig mayer
wolfgang mayr wolfgang mayr
architekt bernd mayr bernd mayr
  thomas mayrhofer
Architekturwerkstatt marc mitterdorfer
Architekturwerkstatt gernot mittersteiner
günter mohr - architekt günter mohr
superblock architekten christoph mörkl
://autarc.net herbert moser
superblock architekten verena mörkl
form+funktion bauplanung + innenarchitektur wolfgang müller
kosaplaner alfred müller
nonconform peter nageler
najjar&najjar architekten karim najjar
exikon goga nawara
synn michael neumann
neururer & neururer alois neururer
Gärtner+Neururer ZT GmbH dietmar neururer
miss_vdr architektur julia nuler
Cofabric GmbH fritz oettl
martin offenhuber martin offenhuber
gerfried ogris architekt gerfried ogris
bauchplan ).( marie theres okresek
Architekt Ewald Onzek ewald onzek
panek architekten christian panek
AllesWirdGut ZT GmbH friedrich passler
archiguards projects arnold pastl
kppk zt gmbh klaus petraschka
pichler&traupmann architekten zt gmbh christoph pichler
ida pirstinger ida pirstinger
  markus planteu
IMDP - Il mondo di paratufello daniel podmirseg
pointner I pointner Architekten helmut pointner
planhaus claudia pöllabauer-tscherteu
PPAG Architects anna popelka
ZONE Architekten nikola popovic
p.good azita praschl-goodarzi
gaft&onion gottfried prasenc
Goya paul preiss
architekt prix jon prix
gup architekten stefan prodinger
x architekten lorenz prommegger
architecture and beyond claus pröglhöf
atelier thomas pucher thomas pucher
in-architecture dorothee raichle-ekong
  johanna o. rainer
KFR ZT GesmbH rudi raß
Lasinger+Rauscher Architekten ZT-GmbH michael rauscher
hofrichter-ritter architekten gernot ritter
miss_vdr architektur matthäa ritter
RödlundRoider florian rödl
silberpfeil-architekten peter rogl
roidinger majewski beatrix roidinger
zeininger architekten patrick rosenberger
RosnerArchitektur birgit rosner
Architekt DI Josef Ruhm josef ruhm
martin rührnschopf architecture martin rührnschopf
SCHENKER SALVI WEBER ARCHITEKTEN michael salvi
ZT Büro Salzer margarete salzer
gharakhanzadeh sandbichler architekten zt gmbh bruno sandbichler
  elisabeth sankofi
sysauer architecture sylvia sauermann
eyetry architecture florian schafschetzy
  franz schartner
RAHM architekten hans schartner
gaupenraub +/- ulrike schartner
yF architekten bernd scheffknecht
lilstudio thomas scheiblauer
feld72 Architekten richard scheich
Salonparallel barbara schimek
gregor&sebastian architekten sebastian schmid
teynor I schmidt architects josef schmidt
pos architekten ZT gmbh Ursula Schneider
a-plus günter schnetzer
Büro Architekt Schöffauer friedrich schöffauer
rataplan martina schöberl
Schubert und Schuberth gregor schuberth
HAUSVERSTAND.com winfried schuh
lukas schumacher architekt lukas schumacher
raumlabor margit schwarz
  manuel schweizer
m&s architekten christian seethaler
aap.architekten roswitha siegl
KSLA - Ingenieurbüro für Landschaftsarchitektur katja simma
°aju_arch di joerg simon-urlesberger joerg simon-urlesberger
Architekt Sluga paul sluga
architekturbox ZT GmbH c. alexander smertnig
exikon bernhard sommer
syntax-architektur alexander spauwen
spiluttini architecture ambros spiluttini
BUSarchtitektur laura p. spinadel
Geistlweg-Architektur edgar spraiter
domisil silke stanjko
Franz ZT GmbH erwin stättner
easyLIVING innovations- und projektentwicklungs gmbh christian steiner
  christian steiner
  dietmar steiner
ernsteiner ernst steiner
  erwin steiner
Steinkogler Aigner Architekten rudolf steinkogler
  alexandra stingl
GRID Architektur isabella straus
strobl architekten michael strobl
  michael sykora
asw architektur gabriele szeider
ALLCOLOURS markus taxer
Robert Temel robert temel
duda testor architekten erik testor
teynor I schmidt architects mario teynor
studio thörnblom martin thörnblom
tillner&willinger zt gmbh silja tillner
söhne & partner guido trampitsch
pichler&traupmann architekten zt gmbh johannes traupmann
KENH eric emanuel tschaikner
urban architektur ZT OG barbara urban
Atelier Hubmann - Vass andreas vass
Veech x Veech Design mascha veech-kosmatschof
veit aschenbrenner architekten susanne veit
veronika vogelauer_architekten veronika vogelauer
Atelier Heiss beatrix vogler-kautz
  guido wachernig
Wallmann-Architekten dieter wallmann
BWM daniela walten
braunschmid. wawrik architektur gregor wawrik
architope constance weiser
wessely.architekten astrid wessely
stadtgut nikolaus westhausser
weissglut architektur elisabeth wieser
grundstein® michael wildmann
willl architektur johannes will
neueräume alexander williams
tillner&willinger zt gmbh alfred willinger
rataplan friedel winkler
Architekturbüro Wöhrer gerald wöhrer
asw architektur martin wölfl
meterriss martha wolzt
  jutta wörtl-gössler
  georg zambelli
zauner | architektur horst zauner
zeininger architekten johannes zeininger
zeininger architekten lisi zeininger
Architekturbüro Zepp bettina zepp
spacem matthias zibuschka
einszueins architektur markus zilker
3:0 Landschaftsarchitektur daniel zimmermann
  christoph zobel
feld72 Architekten peter zoderer
  dalila zubcevic